Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

IMG20230530150648635В период с 29 мая по 2 июня на Ростовской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») проводится ресертификационный аудит соответствия системы экологического менеджмента (СЭМ) атомной станции требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и российского ГОСТа Р ИСО 14001-2016. В 2022 году Ростовская атомная станция подтвердила соответствие системы экологического менеджмента предприятия требованиям указанных стандартов в рамках второго инспекционного аудита.

Аудит проводит экспертная комиссия в составе представителей независимого органа по сертификации системы управления ООО «ДКС РУС». В ходе аудита эксперты оценят выполнение процессов интегрированной системы управления, производственную деятельность подразделений атомной станции, экологическую безопасность, вопросы управления рисками и возможностями, результативность СЭМ, а также пожарную и радиационную безопасности, процедуру обращения с отходами производства и потребления.

Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями в решении глобальных мировых задач. Наличие у Ростовской АЭС сертификатов на соответствия требованиям международного и национального стандартов подтверждает приверженность предприятия идеям охраны окружающей среды.

Система экологического менеджмента Ростовской АЭС - одна из трёх сертифицированных систем менеджмента, действующих на Ростовской АЭС и охватывающих все производственные процессы. СЭМ внедрена на АЭС в 2008 году. С этого момента руководство и коллектив атомной станции взяли на себя обязательства внедрять лучшие методы экологического управления в соответствии с международными и национальными стандартами в области охраны окружающей среды.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%.  В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.