Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

ND49872По результатам исследования, выполненного на основе данных космического спутника за последние четыре года, Волгодонск - город расположения Ростовской АЭС - вошел в десятку городов России с самым чистым воздухом. Об этом сообщило ведущее деловое издание России «Ведомости». Исследование проводилось экспертами консалтинговой компании в 170 городах, а критерием, определившим итоговый результат, стал уровень содержания в воздухе пяти основных загрязняющих веществ: угарного газа, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы и аэрозоли.

Крупнейшее предприятие Волгодонска Ростовская АЭС вносит свой вклад в сохранение воздуха чистым посредством минимизации выбросов вредных веществ в атмосферу и обеспечения непрерывного контроля состояния окружающей среды. После модернизации всех установок экологического и радиационного мониторинга замер параметров на атомной станции осуществляется постоянно, в режиме реального времени.

По данным отдела охраны окружающей среды атомной станции, в 2022 году объемы вредных выбросов были ниже нормативов в три раза: предельно допустимые выбросы составляют 65,7 тонн, фактически же этот показатель находится в пределах до 20. По сравнению с 2021 годом объем валового выброса сократился в два раза. Выбросы  диоксида серы, например, почти в восемь раз ниже нормы (12,9 %), оксидов азота - более чем в три раза (28%). Кроме того, работа Ростовской АЭС только за один прошлый год предотвратила попадание в атмосферный воздух более 17 млн тонн парниковых газов, образующихся при сгорании органического топлива, необходимого для производства такого же количества электроэнергии, как выдала потребителям атомная станция.

"За весь срок эксплуатации атомной станции - с 2001 года - мы снизили валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в 18,5 раз. Это связано, прежде всего, с сокращением эксплуатации основного источника загрязнения - пуско-резервной котельной, работающей на мазуте. Ранее в отопительный период мы активно использовали котельную. Теперь обогреваем атомную станцию за счет  теплофикационных установок энергоблоков. Отказ от сжигания мазута существенно снизил вредные выбросы, - пояснила начальник отдела охраны окружающей среды Ольга Горская.

Экологические факторы приобретают все большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов. Приобретает популярность экологическое поведение, забота об окружающей среде, научно-технические разработки, направленные на сохранение природы. Росатом  последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике, постоянно модернизируя производство для снижения выбросов.

«Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов - одна из приоритетных задач Ростовской АЭС в области охраны окружающей среды. Мы уделяем большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляем сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды*», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

*Мероприятия по охране окружающей среды направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду, охрану атмосферного воздуха и водных объектов, на сохранение и восстановление биоразнообразия на прилегающих природных территориях, на обеспечение радиационной безопасности, на сбор и очистку сточных вод, на обращение с отходами, на научно-исследовательскую деятельность и другие направления деятельности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

87