Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

ND45965Волгодонск (город расположения Ростовской АЭС) стал победителем VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который был организован Министерством строительства РФ.  На благоустройство общественной территории Волгодонск получит средства из федерального бюджета, от концерна «Росэнергоатом» и из бюджета региона.  

24 июля Федеральная комиссия конкурса, возглавляемая заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, на пленарном заседании форума «Развитие малых городов и исторических поселений» во Владивостоке объявила победителей проекта. Экспертная комиссия определила 145 проектов лучших общественных архитектурных пространств, которые при поддержке нацпроекта «Жилье и городская среда» будут созданы в ближайшие два года в российских городах. В число победителей конкурса в этом году вошли 11 городов - спутников российских атомных станций.

Волгодонск с  проектом пешеходного бульвара вдоль сквера «Дружба» от школы №11 до школы №13 победил в номинации «Малые города с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек». Стоимость проекта — 130 млн рублей, часть из которых город получит от концерна «Росэнергоатом».

«Концерн «Росэнергоатом» уделяет большое внимание инфраструктурному развитию городов расположения АЭС. Участие в конкурсе Минстроя - один из механизмов привлечения дополнительных средств для благоустройства общественных пространств в атомных городах. На благоустройство городских территорий направлено 2,2 млрд рублей из средств федерального гранта Минстроя России и 717,5 млн рублей - из средств Концерна «Росэнергоатом»», - подчеркнул  Генеральный директор  концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков.

Средства, выделяемые Концерном, идут на разработку концепции благоустройства, проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ. Это важные этапы работы, благодаря которым города получают конкурентные преимущества и побеждают в конкурсе.

В Ростовской области за победу в конкурсе боролись пять городов: Белая Калитва, Константиновск, Новочеркасск и Волгодонск. Атомград победил благодаря  поддержке горожан, которые активно голосовали за проект на сайте конкурса. Свой вклад в победу Волгодонска внесли и работники Ростовской АЭС  - на предприятии прошла информационная кампания в поддержку проекта и он получил голоса атомщиков.

«Мы — в первую очередь жители Волгодонска. Поэтому не просто заинтересованы  в развитии и благоустройстве нашего города,  мы помогаем ему становиться лучше, комфортнее и красивее. Это способствует  привлечению в город молодежи, а значит  - молодых специалистов на нашу атомную станцию», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В соответствии с проектом на пешеходном бульваре планируется построить фонтан, выполнить освещение, установить скамейки, разместить тематические зоны  отдыха для детей. Бульвар будет оборудован системой видеонаблюдения. Работы планируется начать в 2024 году.

Президентом РФ поставлена задача по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Одним из ключевых инструментов для достижения этой цели является проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря данной программе начиная с 2017 года уже благоустроено более 103 тысяч территорий. Работа над федеральным проектом ведется в рамках национального - «Жильё и городская среда», цель которого - увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено в Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска.

Атомная станция -  организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

По итогам Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который ежегодно организует Правительство РФ,  Ростовская АЭС стала победителем этого масштабного и представительного проекта в одной из самых престижных номинаций - «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий».