Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

394-xMMcTH4Nk4UВ Волгодонске (городе расположения Ростовской АЭС) на городской набережной прошел большой экологический субботник. Уборку на природе под энергичную музыку и с розыгрышами подарков организовали молодые атомщики и профсоюзная организация в рамках проекта Ростовской АЭС  «Чистый город начинается с тебя».

В акции приняли участие более 100 человек — это атомщики и сотрудники подрядных организаций, представители городского молодежного парламента, студенты, школьники и просто неравнодушие жители Волгодонска. Экоактивисты привели в порядок набережную в квартале В-9, собрав 8 кубометров мусора. С помощью спецтехники, предоставленной предприятием «Волгодонская АЭС-Сервис», была скошена сухая трава вдоль береговой линии протяженностью около километра.

Экоакция на набережной В-9 проводится третий год подряд, и за это время наметилась позитивная тенденция снижения бросового мусора. Так, в 2021 году в рамках первого субботника было собрано и вывезено 50 кубометров мусора и сухих веток, а в этом году — в шесть раз меньше.

«Радует то, что набережная квартала В-9 изменилась: стала чистой, аккуратной, на ней приятно прогуляться. Мусора здесь с каждым годом становится всё меньше, а значит все наши усилия не напрасны», — отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Организаторы субботника позаботились о том, чтобы у каждого участника были вода и уборочный инвентарь, а также подготовили развлекательную программу с конкурсами и розыгрышами подарков. Детей во время субботника развлекала ростовая кукла — енот «Чистюля».

«Мы отходим от традиционного понимания субботника, как простой уборки. Акция «Чистый берег» — это яркий праздник, который дает возможность волгодонцам сделать что-то полезное для своего города и при этом весело провести время», — рассказал один из организаторов проекта, инженер цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС Александр Морозов.

По инициативе Президента России с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.

Проект Ростовской АЭС «Чистый город начинается с тебя» стартовал в 2021 году. Его цель — формирование комфортной чистой городской среды и создание нового облика Волгодонска через вовлечение жителей в совместную деятельность по благоустройству. Инициативу молодежи поддерживают руководство города и Ростовской АЭС,  Волгодонская АЭС-Сервис, профсоюз атомной станции и ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено в Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска.

Атомная станция — организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

281-awoWutMXUOM
449-quVOinDECtI
IMG-20230626-WA0007