Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

ND4602022 июня, в день начала Великой Отечественной войны, организация молодых атомщиков Ростовской АЭС провела акцию, посвященную Дню памяти и скорби. На набережной  Волгодонска (город расположения Ростовской АЭС), возле Кургана казачьей славы,  атомщики собрали горожан на вечер памяти.

На экране шла хроника первых дней войны, участники встречи рассказывали о  военной истории донского края о боях, которые шли там, где позже построили Волгодонск - на Цимлянском направлении. Летом 1942 года советские солдаты оказывали ожесточенное сопротивление армии вермахта, которая прорывалась к Сталинграду. В боях на донской земле погибли 198 700 бойцов и командиров Советской Армии, десятки тысяч пропали без вести. Поиском погибших и установлением имен занимаются атомщики поисковики-волонтеры отряда «Родник».

«С 2009 года мы принимаем участие в Вахтах памяти, весной и летом выезжаем на поисково-разведывательные работы в 30-ти километровой зоне расположения Ростовской АЭС. Всегда поисковой работе с лопатой и металлоискателем предшествует работа с архивами и документами, населением, книгами. Но несмотря на это, найти погибшего бойца всегда скорее счастливый случай и большая удача, - рассказывает один из поисковиков «Родника» Руслан Арьков.

Возле Кургана казачьей славы поисковики организовали выставку найденных предметов солдатского быта, фрагментов обмундирования и оружия.

«Великая Отечественная не обошла стороной ни одну семью. И для моей семьи, для меня - это тема особенная. Два моих деда воевали. Домой вернулся один. Он отдал свою жизнь за то, чтобы наша страна была свободной и сильной, а дети и внуки - счастливыми.   Сегодня над Россией вновь нависла угроза. Наши ребята, земляки с честью исполняют свой воинский долг, защищая  границы Родины,  сражаясь с нацистами, они повторяют подвиг своих дедов и прадедов. Сегодня наша задача и задача волонтерских движений поддерживать их и  помогать их семьям», - подчеркнул заместитель директора по работе с персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Вечер памяти завершился минутой молчания,  возложением цветов и зажжением свечей у подножия Кургана казачьей славы.

Утром  22  июня атомщики приняли участие в городских мероприятия, посвященных Дню памяти и скорби. Они прошли  у Стелы Победы, мемориала, посвященного детям войны и на Поляне звёзд городов-героев в парке Победы.

Сегодня в России отмечается рост активности волонтеров и общественных организаций, которые оказывают значимую поддержку в реализации гуманитарных акций и социальных проектов. Подъем волонтерского движения способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни граждан. Предприятия Госкорпорации «Росатом» и Ростовская АЭС принимают активное участие в этой работе.

ND46250
ND45990
ND46303