Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

IMG20230525102554168Четверо волгодонских школьников стали победителями и призерами ежегодного профориентационного образовательного проекта «АТОМ stream of gloss», который был разработан в рамках глобальной инициативы Росатома «Миссия: Таланты». Суть проекта заключается в изучении иностранных языков и расширении электронного мультиязычного словаря технических терминов атомной отрасли.

В «АТОМ GLOSS» приняла участие 121 команда школьников 7-11 классов и студентов колледжей из городов присутствия ГК «Росатом». Волгодонск (город расположения Ростовской АЭС) представляли две команды воспитанников городской станции юных техников, которые изучали и переводили термины по темам: «Экология и АЭС» и «Рекорды атомной отрасли».

Конкурс проходил в два этапа: сначала участники искали информацию для тематических разделов глоссария и переводили термины на английский язык, затем защищали свои работы на двух языках на образовательном онлайн-форуме. В итоге восьмиклассники Александр Мельников и Валентина Плешакова возглавили рейтинг команд, а Мирра Фугль и Мирон Фугль заняли второе место.

«Благодаря этому проекту я не просто прокачал свой английский, но узнал много интересных фактов об атомной отрасли России. Понравилось знакомиться со сложными техническими терминами, работать с разными источниками информации. Мне кажется, сейчас важно стремиться получать перспективную профессию и изучать иностранные языки. Это позволит свободно работать в многоязычном пространстве независимо от того, кем ты станешь в будущем — айтишником, атомщиком или строителем», — поделился Александр Мельников.

Победители и призеры проекта «АТОМ GLOSS» получили дипломы и памятные сувениры с символикой Ростовской АЭС, а также собственный глоссарий атомной станции, изданный в 2023 году.

«АТОМ GLOSS» направлен на выявление и профориентацию талантливой молодежи, поддержание интереса к изучению иностранных языков и проектной деятельности, продвижение технического английского языка среди школьников и студентов.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Крупнейшие корпорации, такие как «Росатом», уделяют большое внимание работе со  школьниками и студентами. Предприятия, в том числе и Ростовская АЭС, прилагают значительные усилия для ранней профориентации и подготовки кадров, создания специализированных образовательных программ и социальных профориентационных проектов.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.