Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

1684d373-8041-4812-b320-a6c0a5314f8fВ социально-реабилитационном отделении состоялась лекция-беседа на тему "Профилактика гриппа и ОРВИ". Кажется, первые теплые дни не имеют ничего общего с осенне-зимним гриппом и ОРВИ. Однако именно весной у взрослых нередко развивается простуда. Почему так происходит? Как не допустить болезни?

Причины ОРВИ у пожилых людей весной

Активность вирусов. Она обусловлена погодой: влажность и температура повышаются, что создает благоприятные условия для болезнетворных микроорганизмов. 

Нехватка микронутриентов, которые требуются для полноценной работы иммунитета. В весеннее время во фруктах и овощах, собранных осенью или прошлым летом, уже недостаточно витаминов A, C, E, а также меди, цинка, селена, чтобы обеспечить ими организм. Из-за преобладания пасмурных дней зимой и весной практически все жители страны испытывают дефицит витамина D. Малое количество рыбы в рационе приводит к нехватке омега-3 и йода. 

Температурные перепады и переохлаждение. Разница в температуре воздуха утром и днем может превышать 10 градусов – это дополнительная нагрузка на организм.  Переохлаждение само по себе не является причиной заболевания, но замедляет работу иммунитета – он медленнее реагирует на атаки вирусов.

Как предотвратить заболевание?

Перед выходом из дома можно нанести на воротник верхней одежды или шарф несколько капель эфирных масел с противовирусным действием. Такими свойствами обладают мятное, эвкалиптовое, можжевеловое и гвоздичное эфирные масла. После нанесения масла испаряются на протяжении 4–6 часов, а длительность и частота их применения не ограничены.

Кроме того, важно одеваться по погоде: смотрите не на дату в календаре, а на показания термометра. Старайтесь одеваться «в несколько слоев», чтобы можно было снять лишнее.  Не пренебрегайте ношением шарфа и шапки: ранее весеннее солнце очень обманчиво.

Регулярно мойте руки с мылом. 

После улицы промывайте нос морской водой. Она очищает слизистую от бактерий и вирусов, увлажняет её. 

Регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух.  

Соблюдайте режим дня, избегайте стрессов и переутомления. 

Включите в рацион продукты, богатые белками и омега-3. Можно в течение месяца принимать витаминно-минеральные комплексы. Это поможет укрепить иммунную систему.

b9a59a19-011d-4a87-a994-8ef435b77f0c