Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

PHOTO-2023-03-16-15-12-37Старая истина, что движение – это жизнь, известна всем. В отделении социального обслуживания на дому обслуживаются граждане пожилого возраста и инвалиды частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. В силу возраста и имеющихся заболеваний им становится все труднее самостоятельно проводить мероприятия, направленные на восстановление и укрепление здоровья. С помощью социальных и медицинских работников пожилые граждане выполняют комплекс физических упражнений, подобранных с учетом их здоровья.

Одной из форм физической нагрузки является силовая гимнастика, т.е. гимнастика с отягощениями – она помогает увеличить подвижность крупных и мелких суставов, координацию движений. Упражнения для рук с помощью мяча  - это великолепное средство активизации биологически активных точек ладони, через которые стимулируются внутренние органы и системы организма. Тренировка мелкой моторики не только разрабатывает руки, но и стимулирует работу мозга, внимание и память. Хорошей терапией является необычная дыхательная гимнастика – надувание воздушных шаров, она способствует улучшению кровообращения и увеличению объёма лёгких.

Трудно даже перечислить все положительные изменения, происходящие в организме во время разумно организованных физических упражнений. Это и общее оздоровление, и благотворное влияние на психическое и физическое состояние пожилого человека, и повышение жизненного тонуса. Главными целями физических упражнений являются обеспечение и сохранение высокого уровня здоровья, совершенствование физических умений и навыков получателей социальных услуг.

PHOTO-2023-03-16-15-12-38
PHOTO-2023-03-16-15-12-37-1