Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

PHOTO-2023-02-22-09-28-53-1Социально-реабилитационное отделение дневного пребывания продолжает знакомить с миром удивительных изделий. Сегодня ребята делали своими руками куклы «акань», так же более  известные в народе, как многослойные куклы.

Акань – национальная детская народная игрушка, которая служит оберегом для дома и притягивает благополучие в семью. Отличительной чертой этой куклы является ее многослойность, что олицетворяет множество миров, воплощение души и многогранность человека. При изготовлении кукол «акань» есть несколько особенностей, которые необходимо соблюдать, чтобы она стала настоящим оберегом для дома:

1. Использовать только неношеные человеком лоскутки ткани, чтобы не навлечь на себя болезни и невзгоды;

2. Кукла «акань» не должна иметь лица, ведь по поверьям народа в куклу с лицом мог вселиться недобрый дух и принести семье несчастье;

3. Кукла не должна быть точной копией человека, а только символизировать его, чтобы не навлечь несчастья на своих владельцев.

Ребята подошли ответственно к процессу изготовления: бережно разрезали лоскутки ткани, складывали их в определенную форму и аккуратно связывали. Процесс очень понравился молодым получателям услуг, ведь каждая кукла останется у ребят дома, и будет притягивать благополучие в их семью.

PHOTO-2023-02-22-09-28-53