Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

IMG20220711101330064Международный орган по сертификации «ДЭКУЭС», проводивший на Ростовской атомной станции второй инспекционный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ), подтвердил ее соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и российского стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016.

В ходе аудита эксперты отметили, что установленные на Ростовской АЭС экологические цели и программы направлены на постоянное улучшение производственных и технологических процессов, успешно реализуются и позволяют поддерживать радиационную и экологическую безопасность на самом высоком уровне.

 

«Проверка вновь подтвердила высокий уровень компетентности и приверженность принципам защиты окружающей среды руководителей и персонала атомной станции. Коллектив Ростовской АЭС продемонстрировал открытость и готовность предоставления всей необходимой информации», - подвела итоги аудита руководитель аудиторской команды Российского представительства Международного органа по сертификации «ДЭКУЭС» Людмила Козлова.

По мнению аудиторов, высокая результативность достигается благодаря особому вниманию к вопросам модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, и направлению существенных ресурсов на обеспечение экологического контроля.

Так, затраты на текущий и капитальный ремонт основных производственных фондов природоохранного назначения, выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности за последние 5 лет на Ростовской АЭС выросли на 70% и в минувшем году составили 285,3 млн рублей. Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды, в 2021 году составили 240,3 млн рублей. Всего же затраты на выполнение комплекса природоохранных мероприятий в прошлом году составили 809,3 млн рублей, что превышает аналогичный показатель 2020 года на 23%.

Кроме того, в 2021 году на атомной станции прошла большая кампания по модернизации установок экологического и радиационного контроля. Это позволило перейти от периодического замера параметров к получению данных в режиме реального времени. Реализуется программа зарыбления водоёмов Ростовской области, в рамках которой с 2015 года в реку Дон и Цимлянское водохранилище выпущено более 70 миллионов мальков ценных пород рыбы.

Система экологического менеджмента на Ростовской АЭС внедрена в 2008 году. С этого момента руководство и коллектив атомной станции взяли на себя обязательства внедрять лучшие методы экологического управления в соответствии с международными и национальными стандартами в области экологического менеджмента. Наличие у Ростовской АЭС сертификатов на соответствие требованиям международного и национального стандартов подтверждает приверженность атомной станции идеям охраны окружающей среды и её защиты.