Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

ND47655В информационном центре и учебно-тренировочном подразделении Ростовской станции побывали на первой в текущем году экскурсии учащиеся одного из крупнейших технических вузов Юга России - лицея при Донском государственном техническом университете, сотрудничество с которым осуществляется с 2015 года. Экскурсия организована по инициативе профильного методического объединения лицея - "Физика".

Школьники и студенты из Донской столицы ежегодно приезжают на Ростовскую АЭС в рамках образовательных, просветительских и профориентационных проектов. По словам организаторов, посещение крупнейшего энергетического объекта региона, обеспечивающего треть электрогенерации на Юге России, дает старшеклассникам представление не только о специфике атомной отрасли, но и о работе энергосистемы страны, помогает определиться с выбором профессии и будущего.

"Благодаря таким мероприятиям у учащихся повышается интерес к физике, и в целом к техническим специальностям. Ребята видят, как полученные знания применяются в работе на престижном предприятии одной из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей российской экономики. После таких экскурсий наши выпускники определяются с профессией в атомной отрасли и для дальнейшего образования выбирают уже профильные вузы", - говорит Екатерина Милица, председатель методического объединения "Физика" лицея № 50 при ДГТУ. "Сегодня в России успешно реализуются инновационные проекты, направленные на укрепление научно-технологического суверенитета. Будущее тесно связано с развитием молодежи, и проектировать его нужно уже сегодня. В этой связи особая роль отводится образованию и профориентации, формированию условий для того чтобы будущие специалисты, которые уже выбрали для себя направление развития, могли будучи еще школьниками определиться не только с профессией, но с местом работы. Мы в свою очередь всегда готовы помочь ребятам проявить себя и оказать поддержку для развития их профессионального потенциала", - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В настоящее время Правительство и крупные компании нашей страны уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодежи. Определены приоритеты научно-технологического развития, консолидируются усилия государства и корпораций в области подготовки кадров для новой экономики. Это справедливо и для предприятий Росатома. Укрепляется образовательная база, повышается доступность профориентационных программ для школьников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

ND47657
ND47649
ND47659