Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

ND52633Ростовская атомная станция (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», г. Волгодонск, Ростовская область) проводит последовательную экологическую политику, реализуя целый ряд мер, направленных на сохранение природных ресурсов и охрану окружающей среды. Около 300 тысяч молоди белого амура и 700 тысяч мальков сазана планирует выпустить атомная станция в текущем году в рамках реализации программы зарыбления водоемов региона.

«Наше предприятие принимает активное участие в решении задач по охране  окружающей среды, в том числе восполняя биоресурсы водоемов Дона. Рыбы-мелиораторы предотвращают зарастание водоемов и тем самым улучшают качество воды. Породы выбраны не случайно. Сазан, например, способен поедать не только водоросли, но и очень жесткую растительность. Поэтому рыбу семейства карповых мы запускаем и в водоем-охладитель Ростовской АЭС, зарастание которого благодаря рыбам-мелиораторам с 2002 года уменьшилось в 10 раз, - отметила начальник отдела окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Наряду с тем, что белый амур и сазан эффективно борются с зарастанием водоемов, они являются ценными промысловыми породами. Рыба на момент выпуска в открытую воду весит от 10 до 25 граммов, но ихтиологи считают, что мальки таких размеров лучше приживаются и способны в течение нескольких лет достигнуть промысловых размеров.

Сегодня экологические факторы приобретают все большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов. Приобретает популярность экологическое поведение, забота об окружающей среде, научно-технические разработки, направленные на сохранение природы.

Тренд на устойчивое развитие находится в сфере интересов почти каждого российского предприятия, в том числе, в контуре управления Госкорпорации «Росатом». Ростовская АЭС поддерживает экологические тренды России в климатической повестке и сохранении водных ресурсов. Программы по сбережению экосистемы Цимлянского водохранилища и реки Дон вошли в национальный проект «Экология».

Волгодонские атомщики с 2015 года проводят зарыбление реки Дон и Цимлянского водохранилища. 72 миллиона мальков ценных пород рыбы (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика) выпущено в водоемы за этот период.