Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

index1В ресурсном центре «Активное долголетие» реализуется социальный проект «Театр», где граждане пожилого возраста пробуют свои силы в театральном творчестве.

24 ноября состоялась премьера спектакля «Ханума». Драматический кружок ветеранов педагогического труда «Маска» был рад пригласить всех желающих  насладиться постановкой «Ханума», водевиль-комедия по мотивам грузинского автора Авксентия Цагарели. Действие комедии «Ханума» происходит в конце XIX веке в Авлабаре – одном из древнейших кварталов старого Тифлиса (Тбилиси).

Сам сюжет что ни на есть интригующий и захватывающий. Старый князь, промотав все состояние, ищет выгодную партию, чтобы жениться и поправить свое положение, оплатив долги богатым приданым невесты. Но в погоне за выгодой князь договаривается о женитьбе дважды - со свахами Ханумой и Кабато, которые терпеть не могут друг друга. Для каждой из женщин оставить соперницу с носом – поважнее данного Вано обещания. Однако Ханума сватает князя за некрасивую, старую, но состоятельную Гулико - то, что нужно! А Кабато предлагает в жены Сону - молоденькую красавицу, влюбленную в учителя Котэ, который, к слову, нашему главному герою приходится родным племянником. Отец Соны Митрич не видит в сватовстве ничего зазорного, ведь он простой купец, а после свадьбы примкнет к княжескому роду. Ханума, понимая, что нужно спасать положение и правдами-неправдами расстраивать возможную помолвку Пантиашвили-старшего с Соной, переодевается и заявляет, что Сона - она и есть, при этом сваха подает себя как можно уродливее и глупее. Все замыслы Ханумы в итоге воплощаются в жизнь: Котэ составляет партию Соны, а Вано женится на Гулико. Ну а сама хитроумная сваха тоже находит жениха, она готова отдать руку и сердце приказчику Митрича - находчивому Акопу, который проявляет к ней интерес.

Театр – это волшебный мир! Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира.

Театр – это способ отвлечься от переживаний и тяжелых мыслей и отдохнуть от будничной рутины. Если вы чем-то расстроены или взволнованы, посмотрев комедийное представление, вы обязательно улыбнетесь, и на душе станет светло и легко.

inde2x
inde3x
index
index4