Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

С приходом первых весенних деньков многие люди пожилого возраста непременно отправляются на дачу. Теплый свежий воздух помогает пожилому человеку укрепить свою иммунную систему. Тем не менее, их подстригает опасность – клещи. Маленькие паразиты являются переносчиками множества опасных для человека инфекционных заболеваний, которые могут привести даже к летальному исходу.

Такой паразит способен застать врасплох где угодно. Как только он попадает на тело человека, он медленно двигается вдоль кожи и там присасывается к ней.

Какую опасность несут клещи?

Все клещи в основном делятся на два типа опасности:

1.                      Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) – является инфекционным заболеванием, оно может вызывать в ранее этапы боли в голове, усталость, жар, мигрирующую эритему, и заканчиваться на последнем этапе летальным исходом.

2.                      Клещевой вирусный энцефалит – вирусное заболевание, способное вызывать лихорадку, интоксикацию и даже поражение серого вещества головного мозга.

Что делать если вы заметили маленькое насекомое на теле?

Пожилому человеку довольно сложно найти сразу этого паразита, однако уже в скором времени тельце кровососа наполняется кровью и его тело увеличивает в размере. Как только паразит был найден, его необходимо немедленно удалить с кожных покровов. Для этого вам потребует самый обычный пинцет. Хватаем его аккуратно за тельце и вращаем вокруг, после чего медленно тянем. Здесь не нужно спешки, чтобы его лапы не остались под кожей.

После удачного удаления следует продезинфицировать место жидкостью, в которой содержится спирт. Важно перед процедурой надеть защитные перчатки. После того, как клещ был повержен, его необходимо отнести в лабораторию на проверку. Если клещ был инфицирован, пожилому человеку нужно оказать медицинскую помощь. Обязательно нужно обратиться за медицинской консультацией!

Профилактика

Чтобы не попадать в ситуации с клещами необходимо выполнять следующие условия:

· выходя в лес или парк, надевайте светлую одежду, что позволит вовремя заметить ползущего кровососа;

· обязательно надевайте плотные штаны, высокие носки, закрытую обувь и кофту или рубашку с манжетами, это сможет обезопасить от проникновения клеща на кожу;

· используйте головной убор;

· в течение всей прогулки проверяйте тело каждые 1-2 часа;

· используйте химические средства защиты от паразитов перед прогулкой.

Теперь вы можете обезопасить себя, пожилого человека и других от маленьких кровососов.