Главная

Новости

Информация

Университеты

Инновации

ПРОЕКТЫ

Обращения

Противодействие коррупции

Часто задаваемые вопросы

Новости Центра

В настоящее время на рассмотрении Законодательного собрания Ростовской области находятся проекты нормативных документов, которыми предусмотрено изменение порядка начисления льгот за жилищно-коммунальные услуги.
В настоящий момент 50% компенсации за ЖКУ получают отдельные категории граждан, условно подразделяемые на две большие группы по принципу финансирования мер социальной поддержки: «федеральные» и «региональные» льготники.
Проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы» подготовлен в связи с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с вступившим в законную силу решением Ростовского областного суда от 7 июля 2016 года. Это решение оставил в силе Верховный Суд Российской Федерации.

Суд указал, что при определении порядка расчета ежемесячных денежных выплат Правительство Ростовской области было обязано руководствоваться федеральными правилами их исчисления и не в праве было использовать для этих целей региональные стандарты стоимости жилищных и коммунальных услуг.
На федеральном уровне исчисление размера компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг производится из фактически занимаемой площади жилого помещения и фактического объема потребленных услуг.
Следовательно, в связи с вступлением в силу указанного решения суда расчет ежемесячных денежных выплат «федеральным» льготникам необходимо производить в соответствии с нормами Федеральных законов, которые предусматривают компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой общей площади;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
В настоящее время в Ростовской области региональные стандарты стоимости жилищных услуг для расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлены постановлением Правительства РО для всех категорий граждан, то есть как для «федеральных», так и для «региональных» льготников.
Отмена в соответствии с решением суда указанныхрегиональных стандартов как способа расчета ежемесячных денежных выплат только для «федеральных» льготников привела бы к нарушению принципа равенства социального обеспечения.
Между тем согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, введение различий, не имеющих объективного и разумного оправдания, для лиц, находящихся в одинаковых или сходных ситуациях, нарушает принцип равенства и противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации.
В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в Областные законы «О социальной поддержке граждан, пострадавших от политических репрессий», «О социальной поддержке детства в Ростовской области», «О социальной поддержке ветеранов труда», «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области», «О ветеранах труда Ростовской области» и установить с 1 марта 2017 года порядок расчета ежемесячных денежных выплат для «региональных» льготников по аналогии с расчетом указанных выплат, предусмотренным для «федеральных» льготников Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и др.
Изменения коснутся следующих льготных категорий граждан:
ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, многодетных семей, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, бывших жителей блокадного Ленинграда, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, «чернобыльцев». 
Ранее размер начисленных льгот зависел от регионального стандарта – величины, устанавливаемой 1 раз в год постановлением Правительства области в разрезе муниципальных образований, исходя из данных о средней стоимости 1 кв.м. оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с новым порядком выплаты будут носить компенсационный характер, для каждого конкретного получателя общий размер выплаты будет сформирован по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется. Размер компенсации будет рассчитываться исходя из объема потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.